"СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №24"

НАХОДКИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Информационная безопасность

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащены компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность:

• целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;
  • конфиденциальность информации;
  • доступность информации для всех авторизованных пользователей.

Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:

Использование контентной фильтрации Интернета, для фильтрации сайтов с содержимым, не соответствующим задачам образования.

Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)

Перечень документов, регламентирующих доступ к информационным ресурсам в МБОУ «СОШ №24» НГО

1. План мероприятий по обеспечению информационной безопасности.

2. Правила использования сети интернет.

3. О вводе в действие классификатора информации, не имеющей отношения к образовательному процессу.

1.Нормативное регулирование.

2. Педагогическим работникам.

3. Обучающимся.

- памятка для обучающихся об информационной безопасности детей

- информационная памятка для обучающихся

- буклет для детей от МВД

- памятка об опасностях

- мультипликационный видеоролик "Защита персональных данных детей" Роскомнадзор

4. Родителям:

- памятка для родителей.

-родительский контроль. Безопасно и просто.

Принятые меры по созданию безопасной информационной системы в школе:

1) В образовательные программы основного и среднего образования внесены вопросы обеспечения мер информационной безопасности, проблем безопасного поведения в сети Интернет

2) Ознакомление родителей с нормативно-правовой базой по защите детей от распространения вредной для них информации. (Создана на школьном сайте страница «Информационная безопасность»)

3) 100% установка в ОО программного продукта, обеспечивающего контент-фильтрацию трафика

4) 100% обеспечение услуги доступа в сеть Интернет образовательного учреждения с обеспечением контент-фильтрации Интернет-трафика

5) 100% обеспечение доступа обучающихся и учителей к электронным образовательным ресурсам через сеть Интернет

6) Выход учащихся в Интернет на уроках информатики в присутствиии педагогов

7) Систематическое обновление программно-технических средств по антивирусной защите компьютерной техники в образовательном учреждении

8) Информационное просвещение участников образовательного процесса, о возможности защиты детей от информации причиняющей вред и здоровье.

Ссылки на сайты по вопросам информационной безопасности детей и взрослых

- Медиабезопасность (СОИРО)

- Лига безопасного интернета

- Обеспечение безопасности детей  при работе в интернет.

- Аналитический независимый портал о безопасности в интернет.

-Защита детей от интернет угроз

- Программа родительского контроля

- Сетевой этикет

- Проект "Антиспам"

- Основы безопасности детей и молодежи

- Информационная безопасность

- Компьютер и здоровье

-Гимнастика на уроках информатике при работе за компьютером

-Безопасность детей начальной школы в сети интернет

- Безопасный детский браузер

- Список сайтов для детей

- Форум по информационной безопасности.

- Пособие "Информационная безопасность детей

- МВД РФ: Детям безопасный интернет.

- сайт НЕ ДОПУСТИ!

Памятка - Профилактика суицида среди несовершеннолетних.

Телефон доверия для детей: 8 - 800 - 2000 - 122 (звонок бесплатно)

Дата последнего обновления страницы 23.06.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»